Назад к списку отзывов
Владимир март 2013 г. , Паттайя

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления

Ложка дегтя в бочке с криветками

Про Тайланд написано столько, что уже не прибавить не убавить. Это бесспорно райское место. Первый раз побывав в Паттайе, я с этим абсолютно согласен. Но хочется предупредить будущих отдыхающих о том, что может омрачить их отдых, как это было с нами. В отелях Маунтен Бич и Кози Бич, как оказалось, существует система вымогательства денег из туристов на заключительном этапе отдыха. Время расчитано четко - момент расчета перед посадкой в автобус для отъезда в аэропорт. Вдруг выясняется, что не хватает полотенца, или двух стаканов или стеклянной бутылки из под воды. Роли расписаны четко: в номере злая не понимающая ни по русски ни по английски уборщица, а на ресепшене непреклонная начальница. Они общаются по телефону на тайском а вы как дурак пытаетесь что-то объяснить и понять. Гиды турагентства предпочитают не вмешиваться в скандал и держат нейтралитет. Все закончилось когда лопнуло мое терпение, я просто вежливо попрощался и пошел к автобусу. И... ничего страшного не произошло. Никто не схватил меня за руки и не надел наручники. А в грустном взгляде начальницы на ресепшине было написано: с этого ничего не возьмем. Мораль: Отели хорошие, отдыхать в них можно, но нужно обезопасить себя показательной "инвентаризацией" - принести на ресепшен список того что есть в номере. Глупо? Да! Но другой страховки от выездного скандала не вижу.
И еще. Мои друзья уже несколько лет ездят в Тайланд и наблюдают как он меняется. Если 4-5 лет назад трудно было найти надписи на русском и объясниться по английски с продавцами, то сейчас с этим проблем нет. Но и тайцы меняются: раньше неизменная улыбка, сложенные на груди руки и поклон. А теперь не всегда приветливый усталый к концу дня взгляд измученного посетителями продавца. Как это не прискорбно, их отношение портится из-за нас русских. ...На экскурсию в микроавтобус вваливается пьяная компания и, не обращая внимания на остальных туристов начинает приставать к водителю с простым таким предложением - купить минивэн. Зачем? Да чтобы ехать так, как они хотят, где захотят, остановиться. Микроавтобус они не купили, но ехали именно так как хотели. Экскурсия была безвозвратно испорчена.
Это одна тенденция. А вторая - король Тайланда умирает. И как в масштабах страны изменится отношение к туристической индустрии, не известно.
Одно ясно: не возможно в одну реку войти дважды. Спешите отдохнуть в Тайланде.