Назад к списку отзывов
Екатерина апрель 2011 г. , Пхукет

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления

Опасный ТАйланд

Наш отзыв про безопасность в Тайланде, "доброжелательность" тайцев, местную полицию и властей и отношение к туристам.
Отдыхали в апреле 2011 года на Пхукете с мужем. ТОлько сейчас немного пришли в себя и есть силы написать чтобы предупредить всех кого можно и подготовить.
Заселились в отель Woraburi (4 звезды). Пляж Патонг. Отель расположен в самом центре этого пляжа, то есть не на отшибе. В нем практически как и везде в других отелях - самое распространенное питание только завтраки. На ужин все туристы ходят в город посидеть в кафешках. Это не Египет где из отеля не рекомендуют выходить. Скорее Европа. Все ходят, прогуливаются, тем более что и пляж городской. Царит обстановка дружелюбия и расслабленности.
В первый вечер на Пхукете пошли ужинать с мужем. ТО ЧТО ПРОИЗОШЛО случилось примерно в 7 вечера, в пяти минутах хотьбы от отеля на центральной улице курорта среди толп туристов. ВОзвращались с ужина. О себе - молодая пара, трезвые, спокойные, настроенные только улыбаться и наслаждаться началом отдыха. Перекусили на улице кукурузой и не знали куда выбросить остатки. С мусорками напряженка. Муж видит - стоит передвижная палатка (в таких тайцы торгуют на улицах фастфудом, фруктами и прочим). Хозяина нет, рядом мусорное ведро. ПОдошел, заглянул - в ведре мусор. Бросил огрызок кукурузы. Пошли дальше. через 50 метром сзади окрикнули. Вышел таец - хозяин лавки видимо. Жестикулирует и кричит. Мы уже отошли от места, настроены миролюбиво. Муж по английски и жестами - мол первый день здесь, извини если что не так, улыбки чмоки чмоки. Там недовольство. Первая мысль - наверно хотел чтобы что то купили раз мусоркой воспользовались... Но мы уже ушли от места, да и мусорка с лавкой стояли на улице. в общем наше вам милль пардон и извините. Таец кидает в нас манго. Это такая дура грамм на 800, прибавьте ускорение за расстояние - синяк на ноге обеспечен. Муж сначала думал подойти - но я удержала. Бог с ним - может обиделся на нас чудик. Идем дальше. Таец догоняет, хватает мужа за руки и объясняет что надо вернуться, залезть в ведро и достать огрызок. Важное отступление - дальше все происходило как в кошмарном сне и события разворачивались за доли секунд.
ОГрызок не достали, извинились что не так. Таец мужу по морде. Муж по касательной в ответ. Таец разворачивается, бежит в лавке, достает биту из нее и бежит к нам с тремя такими же. один с металлической трубой. Итак четверо на мужа - одна бита и одна арматура. НАчинают бить руками ногами стульями, битой и арматурой. Нечеловеческое остервенение и злоба. Неадекватный масштаб агрессии. Продолжается минут 10. Если бы муж был слабак и или плохо уворачивался - не знаю что было. А так десятиминутный махыч - он их откидывает и максимально уворачивается от ударов. Собирается толпа туристов. Никто не вмешивается. Я кричу, призываю успокоиться. ПРошу прощения и тп. Была не в адеквате и уже не помню толком. В какой то момент муж подскалльзывается (на ногах то шлепки) и падает. И я понимаю что ситуация не то что вышла из под контроля, а сейчас при всей его ловкости все будет действительно плохо. Слава богу ему удалось достаточно быстро подняться, пропустил только несколько ударов битой и трубой. ОН понимает что останавливаться никто не собирается несмотря на неравный бой - кричит мне Бежим. тем более до отеля рукой подать. Вы думаете на этом закончилось? временное ощущение избавления для нас. Бежим, нам навстречу туристы и местные. все переживают и спрашивают что произошло. Замечаем что у мужа из головы льется кровь. Оба в состоянии аффекта. и тут нас встречают. Вдоль улицы стоят другие торговцы и таксисты. Наш манго-таец что то им кричал нам вслед. что мы не знаем. Может что мы убить его хотели или украли что то. Но все на улице начинают нас встречать с той же агрессией, стулья, ноги, руки все идет в ход. Вторая волна ужаса от вероломства дружелюбных тайцев. Как сейчас перед глазами - один такой урод подбегает к мужу, сочувствие в глазах, сопереживание. мол друг, что случилось, что у тебя с головой? А все только для того, чтобы он подпустил к себе не подумав и чтобы неожиданно ударить в лицо. В этот момент мы понимаем, что нам даже не дают уйти и убежать... пишу без соответствующих эмоций, поскольку не писатель и передать того ужаса не в состоянии. Туристы по прежнему смотрят, один немец здоровый бугай на мотоцикле в косухе помогает морально - Бегите Бегите. Никто не вмешивается. В какой то момент я уже сознательно включаю свою сирену на полную мощь, визжу, ору и зову полицию, поняв что уже почти все для нас. не знаю что в итоге повлияло. Мои догадки - крики Полиция, слишком большая собравшаяся толпа зевак, многолюдная улица и не позднее время. Кто то из тайцев стал своих останавливать и нам дали уйти. Добежав до отеля мы поняли, что голова у мужа пробита, хлещет кровь. По телу кровоподтеки но это ерунда по сравнению с головой. Он выходит из состояния аффекта и начинает терять сознание. еле доходим до номера, где он ложится.
Пока муж лежит в полубессознательном состоянии я выясняю, что врача в отеле нет. и на курорте он в принципе один и далеко. Ждать от получаса минимум. Госпиталь в 30 мин езды, быстрее на такси туда доехать. Брать такси на улице не вариант - могут добить. Спасибо в отеле дают машину и везут. По дороге звоню в страховую. говорю о нападении. Собираемся естественно заявлять в полицию. Потом звоню нашему гиду - у нас еще даже не случилось первой установочной встречи. ввожу в курс дела и слышу - Ребята, я не советую Вам в полицию заявлять. Они всегда встают на сторону местных. Вы по любому будете виноваты. В лучшем случае заплатите штраф, в худшем - подкинут что нибудь и сядете. Мы в ауте..Дальше нам рассказывает о ряде подобных случаев которые уже происходили, об агрессии местных и позиции полиции. ОДну женщину вообще ограбили, отняли сумку, после заявления в полицию - ее заставили платить штраф.
В посольство тоже не получится заявить - им нужна справка из полиции. В итоге - оплата лечения тоже за наш счет - мы же уже позвонили в страховую и они зафиксировали нападение, а по такому случаю нужна справка из полиции... Нет слов. Повезло что не пришлось ложиться в госпиталь - зашили (12 швов на голове) и отпустили, потом снятие швов и обработка в течение недели.
Оставаться в отеле не было не точно ни настроения и желания, это просто было опасно для жизни - учитывая мстительность тайцев (гид подтвердила), злопамятность и городской пляж. Спасибо гиду Наташе из НАтали Турс, вошла в наше положение и организовала через день переезд не только в другой отель но на другой пляж - 40 минут езды на машине. Там смогли провести оставшиеся дни в относительном спокойствии.
Резюме без эмоций Вам на заметку:
Сам по себе конфликт может возникнуть везде и у себя на родине. НО! Немотивируемая агрессия, дикая ярость и мстительность местных тайцев по отношению к тем, что приносит им деньги! Неадекватная реакция (даже если это была не мусорка, ну кинул манго и остановись, но молотить вчетвером по одному с битой и арматурой??). Отсутствие полиции в самом центре курорта в самое оживленное время (я орала 15 минут, пока мужа зверски избивали, время 7 вечера). В случае чего - никто не придет и не спасет. Полиция - Ваш первый враг, посольство следовательно беспомощно. Кстати и местные вели себя именно так от того что знают - безнаказанность.
Лично нам дико повезло, что все закончилось именно с такими только последствиями. С ужасом думаю как ехать в такую страну с детьми... И ведь это Пхукет, а не Паттайя. Считается более цивилизованный курорт.
Вы решайте сами. Для нас Азия закрытый вариант.

Комментарии к отзыву:

13:03 / 13.12.2011 irfrost

Боюсь, что Вы приняли за мусорку что-то совсем другое, у них часто ставят такие подношения духам у входа в свое заведение, вот Вы и оскорбили духов, они навсегда отвернутся от торговца. Ну а психи в любой стране бывают, честно говоря, я никогда ни с чем подобным в Тае не сталкивался.

15:29 / 26.12.2011 НатальяРубанова

ужас))

15:08 / 08.02.2012 Елена -

мне кажеться что irfrost прав - это была наверняка не урна для мусора... что касается личных впечатленй про тайцев - честные порядочные люди, догоняли чтобы вернуть сдачу, вернули забытый мобильниц в кафе, и видеокамеру перед кинотеатром. НИКАКОЙ агрессии не было вообще и в помине. И пусть возможно половина их улыбок простая вежливость для туристов, которые их кормят - все равно очень приятно. так что лично мои ощущения остране наитеплейшие. (они видимо просто очень религиозны, и такая неадекватная реакция для меня объясняется только оскорблением их религии... вытащили бы вы эти огрызки тогда - может не так все закончилось бы... вот почему очень важно изучить порядкии обычаи страны пребывания. пмните печально известный случай с туристом рвавшим купюры на которых был очень обожаемый тайцами король, и в конституции есть даже уголовная статья про оскорбление его величества (к тайцам кстати ни разу не применившаяся)

14:36 / 25.04.2012 Евгения Барсикова

Это действительно ужасная ситуация, то что с вами случилось.... Мне очень жаль. Я много где была в Азии, часто на Филиппинах, а эта страна является одна из самых опасных в мире так как там часто терракты и похищение людей. И за все время, а я бываю там два раза в год, я не встречала столько агрессии сколько я видела на пхукете за одно посищение!!! Признаться я была в легком шоке от увиденного там. Вот ситуация: сидела в пабе на бангла роуд, открылась дверь и туда просто в валился мужчина весь в крови голова разбита, упал на пороге. Реакции ноль! Хотя это было примерно в шесть вечера и было много иностранцев, я не могла смотреть молча и подошла к нему, попыталась его поднять но он почти терял сознание, я попросила помощи персонала... реакции ноль! Он говорил по английски и попросил воды, тайка принесла воды и сказала плати 20 бат, я дала ей деньги. И тут я увидела как французы снимали все это на телефон и смеялись когда я пыталась ему помочь сесть. Вот вам и цивилизованная Европа!!!! Я сказала им что я думаю об этом! В этот момент забежал старый таец и сказал что этот мужчина живет в отеле где он работает и что он видел как на него напали и избили пьяные арабы! Я и этот таец вывели его кое как и повели в отель а все вокруг только пальцем показывали на нас. Мне блин как всегда больше всех надо, но я не могу смотреть и не помочь в беде. Потом еще ситуация... но там уже была драка европейцев с тайцами! В начале улицы бангла была просто бойня с битами и палками, я шла по улице и увидела это зрелище стенка на стенку в хлам пьяные американцы и тайцы дрались. Я остановилась и попыталась обойти, но сзади уже образовалась плотная стена из людей и все кричали и хватали в руки все что могли и мне можно было идти только прямо в кучу этого безумия, но тут меня схватила из толпы и просто выдернула от туда молодая тайка. Взяла меня под руку и повела в конец улицы. Тут приехала полиция и стали всех европейцев сажать в машины и избевать, она меня отругала и сказала, чтоб я не отходила от нее и что это очень опасно оказываться даже мимо проходящей. Я видела что полиция сажала в машины всех без разбора кроме тайцев. Она довела меня до отеля и посоветовала сегодня не выходить ни куда. Спасибо ей что она меня как ворону с открытым ртом от увиденного, вывела и проводила. Вот такие дела.... И мнение у меня о стране улыбок очень печальное(((( везде хотят с тебя поиметь денег, на рынке грубят и матерятся по русски, лапают, трогают, цепляются. Хорошо я знаю как вести себя в подобных ситуациях и не грубить, а с улыбкой пытаться уйти. При мне леди бои сорвали с русского цепь и ударили его по голове, а он был глухонемой. Короче.... Законы в каждой стране свои и порядки тоже, но это слишком беспредельно!!!!

17:50 / 07.12.2012 irfrost

В большинстве случаев пьяные иностранцы провоцируют агрессию ,а вообще научитесь уважать людей той страны куда вы приехали на время, мы россияне сами виноваты в том, как к нам относятся, и не только в Тае, но и во всем мире.